• 龙岩
  • city t1~t2 s1
  • 版权公告
  • 加入收藏
  • 设为首页
您所在的位置: 东南网 > 龙岩频道> 专题> 纪念毛泽东才溪乡调查80周年> 将军之乡> 正文

“九军十八师”成员照

www.fjsen.com 2013-11-12 00:11   来源: 我来说两句

 

1、刘忠简历

刘忠(1906.8-2002.8),才溪村人。1927年参加才溪区农民协会,1929年参与领导才溪农民暴动,同年加入中国共产党并参加中国工农红军。土地革命战争时期,任排长、大队政委、团政委、军团政治部组织科长,军团司令部侦察科长。参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任抗大大队长、分校校长、旅副政委、分区司令员。解放战争时期,任旅长、旅政委、纵队参谋长、太岳军区司令员,华北军区第十五纵队司令员,第十八兵团六十二军军长等职。

中华人民共和国成立后,任西康军区司令员,军事学院院务部长,高等军事学院副教育长、教育长、副院长,军政大学副校长。1955年被授予中国人民解放军中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

 

2、王直简历

王直(1916.7— ),原名王汉清,才溪上才村人。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任师政治部宣传队分队长、队长、红九团干事。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争,任闽西南军政委员会秘书、交通总站站长、红四支队政治处主任。抗日战争时期,任新四军二支队组织科长,团政治处主任、政委、苏南第一军分区副政委,解放战争时期,任旅政治部主任、政委、师副政委、政委。

中华人民共和国成立后,参加抗美援朝战争,任志愿军师政委,二十六军政治部主任。回国后,任三十一军副政委兼政治部副主任、副政委,福州军区公安军政委、福州军区副政委。当选为第五届全国人大代表,福建省人大第五、六届常务委员会副主任。1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章,朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

 

3、王奇才简历

王奇才(1903-1976),才溪下才村人。1929年7月加入中国共产党,并参与组织才溪农民暴动,同年9月参加中国工农红军。土地革命战争时期,任大队军需员,支队副官,师军医处处长、政委、卫生部长、军团野战医院副院长、政委、军团卫生部政委。参加了一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任中央军委卫生部政治处主任,八路军前方指挥部政治部主任,军分区副政委兼地委书记,冀中军区政治部组织部部长,解放战争时期,任冀中军区政治部主任、后勤部司令员,河北省军区政治部主任。

中华人民共和国成立后,任河北省军区副政委、政委,1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

4、王胜简历

王胜(1906-1997),才溪村人。1929年参加才溪农民暴动,同年加入中国共产党,1930年加入中国工农红军。土地革命战争时期,任排长、师司令部参谋,福建军区教导队队长,闽西红三团参谋长。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,任新四军二支队四团参谋长,旅参谋长,浙东游击纵队支队队长,副旅长。解放战争时期,任军分区司令员,兵团司令部参谋处长,华东支前司令部参谋长,旅长兼苏州军分区司令员。

中华人民共和国成立后,任龙岩军分区司令员,中央军委装甲兵文化学校校长,装甲兵学院副院长。1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

5、王香雄简历

王香雄(1918-1988),才溪村人。1929年参加革命,1932年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任福建军区后方政治部宣传队队长兼互济会主任。福建军分区医院调剂长、医生。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。1936年参加了第二次才溪暴动。抗日战争时期,任新四军二支队司令部作战参谋、营长、团参谋长。解放战争时期,任纵队司令部参谋处副处长,军司令部参谋处长,师参谋长等职。

中华人民共和国成立后,任空军旅参谋长。参加了抗美援朝战争,任志愿军空军师参谋长、副师长。回国后,任空军师长、军参谋长、副军长、军长、济南军区空军副司令员。1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

6、王集成简历

王集成(1907-1983),才溪村人。1927年参加才溪农民协会,1929年参加才溪农民暴动,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任纵队宣传队队长,连政治指导员,红一军团直属队总支书记,团政委,师政治部主任。参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任新四军二支队政治部主任,江北游击纵队政治部主任,第二师四旅政委,第七师政治部主任兼沿江支队政委。解放战争时期,任华中军区新一师副政委,华东野战军第四纵队政治委员,山东军区政治部主任。

中华人民共和国成立后,任华东军区空军政委,铁道兵副政委。当选为第五届全国政协委员。1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。离休时享受大军区正职,行政六级待遇。

7、邱子明简历

邱子明(1914-1999),才溪上才村人。1929年参加革命,同年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党。1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任师部作战科长、团政治处文书、技术书记,参加了中央苏区第四、第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军一一五师直属队政治处政训员,团政治处教育股长,苏鲁豫支队第二大队政治处主任。解放战争时期,任纵队政治部组织部长,师政治委员。

中华人民共和国成立后,任南宁军分区政委兼地委书记,军政治部主任,海军航空兵政治部主任。铁道兵政治部主任、副政委,工程兵顾问。1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、朝鲜二级国旗勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

8、邱国光简历

邱国光(1918-2001.2),通贤障云村人。1929年参加革命,1930年参加共产主义青年团,1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团供给部会计,军团卫生部供给员、供管主任。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军一一五师卫生部供管主任、野战医院院长、山东军区卫生学校队长、军区卫生部供管主任等职。解放战争时期,任辽东军区供给部副部长、纵队后勤部部长、军区后勤部兵站部部长、兵团后勤部部长等职。

中华人民共和国成立后,任华南军区后勤部部长、广东省军区后勤部部长、中央外贸华南副特派员、广州军区后勤部部长、副司令员,解放军后勤学院副院长等职。当选为中共广东省省委常委,中国共产党第九届中央委员会委员。1955年被授予中国人民解放军少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

9、张力雄简历

张力雄(1913- ),通贤障云村人。1929年参加革命,1931年由团员转为中国共产党党员,次年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任指导员,团总支书记,团政治处主任、政治委员、军团随营学校政委。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任抗大队长、大队政委、分校政治部主任,军分区政治部主任,支队政委。解放战争时期,任旅政委、纵队政治部主任,江淮军区政治部副主任,第二野战军特种兵纵队政治部主任。 中华人民共和国成立后,任西南军区炮兵部政治部主任、副政委、军政委,云南省军区副司令员、政委,昆明军区副参谋长,江西省军区政委,福州军区顾问。当选为全国政协第六、七届委员。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,1961年晋升为少将。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

10、雷钦简历

雷钦(1915- ),才溪上才村人。1929年参加革命,1930年加入中国共产主义青年团,1931年参加中国工农红军,次年转入中国共产党。土地革命战争时期,任团宣传员,连指导员。红一方面军总部警卫营政委、总部侦察队队长。当选为“二苏大”代表。参加了中央苏区第三至第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任抗大总校二大队干事、政治指导员、三大队政委、抗大政治部科长等职。解放战争时期,任华北军区通信联络处政委、旅政委,第二野战军驻武汉办事处主任。

中华人民共和国成立后,任总后勤部军械部副政委,铁道公安第二十一师政委,第一九O师政委。当选为大连市政协副主席。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,1961年被晋升为少将。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

11、李质忠简历

李质忠(1915-2002.6),才溪岭和村人。1929年参加革命,1930年加入共青团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任少共杭武县委巡视员,少共中央局机要文书,中共中央机要文书,中央军委总司令部科员、组长、副科长、科长、处长。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任中央机要局处长。解放战争时期,任中央机要局副局长兼机要处处长。

中华人民共和国成立后,任中共中央机要局局长,晋江地委副书记,中共中央办公厅副主任、党委副书记。第四机械工业部部长。当选为中共七大、八大代表。全国人大一至三届代表。

12、邓启修简历

邓启修(1917- 2004),通贤岭头村人。1929年参加革命,同年加入共产主义青年团,1931年参加中国工农红军,并转为中国共产党。土地革命战争时期,任红五军团37团卫生队卫生长,红三军团10团卫生队卫生长。参加中央苏区第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任115师骑兵团卫生队队长,抗日军政大学二分校卫生处处长,冀东军区卫生队队长,冀热辽军区卫生队队长,解放战争时期,任东北野战军九纵队卫生部部长,46军后勤部卫生部部长。

中华人民共和国成立后,任大连生物制品研究所所长,中央卫生部司长、局长,中央保健委员会办公室主任,中国红十字会副会长。

13、吴振英简历

吴振英(1915-1990),通贤岭头村人。1929年参加革命,土地革命战争时期,先后在上杭县苏、福建省苏、中华苏维埃国家政治保卫局工作,1934年调任博古同志特务员。后任中央军委、中共中央机要员。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军驻西安办事处机要组组长。新四军第四师司令部机要科科长、新四军军部机要科科长、中共中央机要处业务室主任。解放战争时期,任北平军调处执行部机要科科长,西北野战司令部机要科科长,中共中央前委机要科科长。

中华人民共和国成立后,任中共中央办公厅机要室科长、副主任兼刘少奇同志机要、行政、警卫秘书、第三机要工业部办公厅副主任。

14、阙森华简历

阙森华(1916-1985),通贤东里村人。1930年参加革命,1932年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,任班长。红军卫校党支部书记,军委第一后方医院护士长,副所长,连政治指导员。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任新兵团政治处组织股股长、边区征粮工作团副团长、中国医科大学学生队长,附属医院政治协理员。解放战争时期,任中国医科大学附属医院政治委员兼政治处主任,中国医科大学政治委员兼政治处主任。

中华人民共和国成立后,任中国医科大学副校长、校长、党委书记、顾问,辽宁大学党委书记兼校长。当选为中共沈阳市委第一、二、三、六届委员,市人大代表、政协委员。

15、王荣光简历

王荣光(1914-1987),才溪溪东村人。1929年10月参加革命,1932年5月加入中国共产党。土地革命战争时期,任中共上杭县委宣传干事,中共福建省委技术科员。抗日战争时期,任新四军二支队三团总支部书记,七师教导大队政委,沿江支队独立团政治处主任。解放战争时期,任山东野战军第七师十九旅政治部主任、副政委,华东第七纵队十九师政治部主任,二十五军73师政治部主任、副政委。

中华人民共和国成立后,任晋江军分区副政委、八十五师政委、三十一军政治部副主任,上海市兵役局副政委,江苏省军区政治部副主任、副政委、顾问。1955年被授予中国人民解放军大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

16、王培臣简历

王培臣(1914- 2007),才溪溪东村人。1929年参加才溪农民暴动。1930年参加中国工农红军,1932年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党。土地革命战争时期,任连长,营政治指导员,团政治处组织股长。参加了中央苏区二至五次反“围剿”作战,红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,任团侦察参谋、作战参谋、参谋长,新四军总部侦察科副科长。支队、军分区参谋长、团长;纵队副司令。解放战争时期,任师参谋长、副师长、师长。 中华人民共和国成立后,任师长兼党委书记、二十六军副参谋长兼作训处长、胶东半岛国防工程指挥部参谋长等职。荣获三级八一勋章、二级独立自由(解放)勋章、二级解放勋章。

17、刘卫民简历

刘卫民(1914-1996),才溪下王村人。1931年参加中国工农红军,1932年加入共产主义青年团,1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任司号员,红十二师俱乐部主任,军政治部宣传员、保卫部书记、特派员兼译电员,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任旅司令部译电员,晋察冀军区第四分区司令部机要科长,冀晋军区司令部机要科长、卫生部政委、团政委。解放战争时期,任华北军政大学团干队政治指导员、政治部组织部长助理、干校干部部长、冀晋军区后勤部卫生部政委。

中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部政治部干部部长,北京军区工程建筑部政委、党委书记、邯郸军分区政委、邢台军分区政委。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获二级红星功勋荣誉章。

18、刘始明简历

刘始明(1914-2009),才溪下王村人。1929年参加革命。1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期任排长。红军大学区队长,连长。参加了中央苏区二至五次反“围剿”作战和二万五千里长征,遵义会议时任警卫排长。抗日战争时期,任抗大军政大学教员、队长、科长,分区参谋长。解放战争时期任军分区参谋长。第二野战军三十六旅参谋长。

中华人民共和国成立后,任二野五十八军一七四师副师长兼参谋长,广西军政干校校长。甘肃武威步校校长。西安炮兵技术学院副院长、院长,二炮司令部副参谋长,国务院国防工办秘书长。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

19、刘屏山简历

刘屏山(1900-1976),通贤岭头村人。1929年参加才溪农民暴动,1930年调上杭县苏维埃政府任文书,次年参加中国工农红军,任红一军团供给部科员,参加了中央苏区第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。历任总供给部科长,太行五分区供给处长,十六旅供给处长,总后卫生部经理处长,江西军区后勤部卫生部部长。 中华人民共和国成立后,任广州军区后勤部卫生处处长,中国重工业部武汉办事处主任兼党委书记,冶金工业部驻武汉办事处主任,西安办事处主任兼党委书记,中南金属一级站党委书记。

20、刘汉简历

刘汉(1912-1952),才溪下王村人。1929年参加才溪农民暴动,1931年参加中国工农红军。历任班长、排长、连长、团政治委员。参加了二万五千里长征。后调抗日军政大学学习,参加了延安整风运动、抗日战争、解放战争战役战斗。1949年任第四野战军第十二兵团后勤部副政委兼湖南军区后勤部政委。

中华人民共和国成立后,任沈阳军区葫芦岛海军基地司令部司令员。

21、林茂简历

林茂(1917- ),才溪下才发坑村人,1930年参加革命,1931年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,任医院看护员、团卫生处处长。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任团卫生队主治军医、卫生队长、旅卫生部部长。解放战争时期,任军卫生部部长。

中华人民共和国成立后,任兰州军区卫生部处长,军区后勤部卫生部部长,后勤部副部长。在抗美援朝战争中,任志愿军医院管理局局长。回国后,任大连高干疗养院院长,沈阳军区旅大警备区后勤部政委。1955年被授予中国人民解放军上校军衔。1959年晋升为大校。荣获三级八一勋章、二级独立自立勋章、二级解放勋章。

22、林金亮简历

林金亮(1911-1982),才溪下才发坑村人。1930年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军警卫连班长,红五军团卫生部医助,红四方面军直属医院医生,红军总司令部卫生所所长。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军总司令部卫生所所长。晋察冀军区后方医院医务科长、院长,军区卫生部医务处主任、巡视团副主任,冀中军区卫生部副部长,抗日军政大学七分校卫生部医务主任。期间同伟大的国际主义战士白求恩、柯棣华一起工作,系白求恩野战外科医术的接班人。解放战争时期,任河北省军区卫生部副部长、部长,后勤部副部长。 中华人民共和国成立后,任中央军委卫生部中心血库主任,青岛解放军一二一疗养院院长。济南军区后勤部卫生处处长、后勤部卫生部副部长。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

23、胡子昆简历

胡子昆(1916-2004),原名黄华焜,才溪曾坑村人。1930年加入共产主义青年团,1932年2月参加中国工农红军,同年7月转入中国共产党。土地革命战争时期,任班长、科员,排长,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,在新疆乌鲁木齐当汽车、装甲车、坦克、飞机驾驶员。解放战争时期,任东北联军航校一大队一中队队长、飞行教员、党委副书记,华北航空处科长。

中华人民共和国成立后,任空军航校处长、副参谋长,西北军区空军副处长、处长。中国民用航空总局处长、科研所所长,后勤部和科教局顾问。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

24、黄立功简历

黄立功(1917-1995),通贤乡通贤村人。1929年参加革命,1930年加入共产主义青年团,1932年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任连文书、师部测绘员、侦察排长、连指导员、营特派员、连长,红五军团司令部作战科参谋。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任中央军委一局作战科参谋,团作战参谋,团参谋长,旅作战科长,解放战争时期,任热河纵队司令部作战科长,军分区副参谋长、参谋长。

中华人民共和国成立后,任湖南省军区益阳军分区副司令员。参加(了)抗美援朝战争,任志愿军实习副师长,回国后,任军分区司令员,湖南省军区副参谋长,参谋长、副司令员、顾问。当选为第四、五届全国人大代表,中共湖南省第四届委员会委员、常委,第四届湖南省政协副主席。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

25、黄思梅简历

黄思梅(1915- ),通贤培源村人。1930年参加革命,1932年参加中国工农红军,1936年加入中国共产党。土地革命战争时期,任班长、测绘员、机要股长、副科长、组织科长。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任机要科长。解放战争时期,任军区组织科长,留守所政委,四野后勤部队列科长。

中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部干部处副处长,中央军委总财务部干部处处长,总后营房部政治部主任、总后驻沈阳地区军事代表室政委、白城办事处军械处政委、白城办事处副政委,沈阳军区后勤部顾问。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

26、黄德彪简历

黄德彪(1917-1995),通贤乡通贤村人,1930年参加中国工农红军,翌年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军三十四师宣传队队长、干部团班长,中央军委机要员,红二十八军刘志丹部机要科长,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任平西军分区机要科长,冀中军区七十八团政委委员。解放战争时期,任第四野战军后勤部总务长。

中华人民共和国成立后,任江西省军区民运部副部长,福建省直机关党委副书记,龙岩地区中级人民法院院长,中共龙岩地委副书记。

27、游玉山简历

游玉山(1900-1997),才溪同康村人。1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任游击队大队长,连司务长,福建军区没收委员会指导员,杭、永、岩三县合编第一作战分区没收委员会主任。抗日战争时期,任一纵队二旅侦察科科长。解放战争时期,任副团长,团长。

中华人民共和国成立后,任三明军分区参谋长,永安军分区司令员。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

28、雷浩北简历

雷浩北(1914-1967),又名雷利声,才溪溪北村人。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,任司务长、副官,副官主任,团供给处处长,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,一直在军队做后勤工作。解放战争时期,任四野四十九军后勤部副部长。

中华人民共和国成立后,任中国民航局商务处处长。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

29、阙明简历

阙明(1914-1985),通贤 头村人,1929年参加革命,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,任排长、连长,后方医院院部管理科长。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任区队队长,新华广播电台行政科科长。是新华广播电台的创始人之一。解放战争时期,任晋察边区群众团体联合秘书处副处长,东北民主联军后勤供给部工厂管理处处长,东北军区后勤供给部燃料处处长。

中华人民共和国成立后, 任沈阳军区工程兵一O一四仓库主任。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

30、阙龙胜简历

阙龙胜(1912-1997),才溪大贵村人。1929年参加革命,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,任班长,材料科员。参加了二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军总部特务团连司务长,团后勤处长。解放战争时期,任东北地区第七纵队驻郑家屯办事处主任,师后勤部副部长、部长,军留守处处长,44军后勤部副部长。

中华人民共和国成立后,参加了抗美援朝战争,任志愿军十二军后勤部副部长兼运输科长。回国后,任中南军区海军舰队后勤部副部长、部长、副参谋长。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章,三级独立自由勋章、二级解放勋章。

责任编辑:李凌生
相关新闻
相关评论
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月